HEADER MARKUPS

 
 

Noticias  »  Arte y Cultura »  Artes Plásticas

 Top 100 de mejores escuelas públicas
31 de marzo de 2010 11:17

Comentarios
 
Adolescente, estudiante
 
Encuesta

¿Cómo calificas el nivel académico de tu escuela?

Votar
 

México. El Instituto de Fomento a Investigación Educativa (IFIE) difundió dos listas que contienen las mejores cien primarias públicas y privadas del País.

Los alumnos de estas escuelas obtuvieron los resultados más altos en la Evaluación Nacional de Logro Académico de los Centros Escolares (ENLACE) que se aplicó a poco más de 10 millones de alumnos de 3 a 6 de primaria y 3 de secundaria.

Listado completo de las cien mejores escuelas públicas:

1. Francisco I. Madero (Jerécuaro, Guanajuato)
2. Mtro. Carlos González (Gustavo A. Madero, DF)
3. Tankah-Pakpal (San Fernando, Chiapas)
4. Lic. Luis Echeverría Álvarez (San Felipe, Guanajuato)
5. Fanny Anitua (Tamazula, Durango)
6. Ignacio Manuel Altamirano (Carácuaro, Michoacán)
7. Ignacio Zaragoza (Ameca, Jalisco)
8. Adolfo López Mateos (Tamazula, Durango)
9. Bernardino de Sahagún (Siltepec, Chiapas)
10. Benito Juárez (Ameca, Jalisco)
11. 12 de Octubre (San Cristóbal de las Casas, Chiapas)
12. Lázaro Cárdenas del Río (Colotlán, Jalisco)
13. Manuel Ávila Camacho (Arandas, Jalisco)
14. Valentín Gómez Farías (Zapopan, Jalisco)
15. Miguel Hidalgo (Zacatecas, Zacatecas)
16. Alfonso Gutiérrez Hermosillo (Guadalajara, Jalisco)
17. Benito Juárez (Cuyoaco, Puebla)
18. Carmen Millán (Puebla, Puebla)
19. Juan Escutia (Durango, Durango)
20. General Vicente Guerrero (Chietla, Puebla)
21.Pedro Moreno (Zapopan, Jalisco)
22. Benito Juárez (Cerralvo, Nuevo León)
23. Úrsulo Galván (Xalapa, Veracruz)
24. Miguel Hidalgo (Los Ramones, Nuevo León)
25. Pensador Mexicano (Pénjamo, Guanajuato)
26. Jaime Torres Bodet (Romita, Guanajuato)
27. Sor Juana Inés de la Cruz (Jerécuaro, Guanajuato)
28. Francisco I. Madero (Durango)
29. Sor Juana Inés de la Cruz (Zapopan, Jalisco)
30. Ángel Albino Corso (Benito Juárez, D.F.)
31. Guadalupe Victoria (Encarnación de Díaz, Jalisco)
32. Benito Juárez (San Felipe, Guanajuato)
33. Ignacio Zaragoza (Yuriria, Guanajuato)
34. Adolfo López Mateos (Copainala, Chiapas)
35. Lic. Fernando López Arias (Xalapa, Veracruz)
36. Dr. Belisario Domínguez (San Nicolás de los Garza, Nuevo León)
37. Nicolás Bravo (Comalcalco, Tabasco)
38. General Ávila Camacho (Naucalpan de Juárez, México)
39. Emiliano Zapata (Cortázar, Guanajuato)
40. Plan de Ayutla (Chiniquila, Michoacán)
41. Francisco Villa (Topia, Durango)
42. Juventino Rosas (Pénjamo, Guanajuato)
43. Vicente Guerrero (San Luis de la Paz, Guanajuato)
44. Felipe Berriozábal (Noria de Ángeles, Zacatecas)
45. Miguel Hidalgo (Doctor Mora, Guanajuato)
46. Cristóbal Colón (Guadalajara, Jalisco)
47. 18 de Marzo (Ixhuatlán de Madero, Veracruz)
48. Vicente Guerrero (Motozintla, Chiapas)
49. Anáhuac (Bocoyna, Chihuahua)
50. Lázaro Cárdenas del Río (Cuquio, Jalisco)

Continúa en la siguiente página

51. Miguel Hidalgo y Costilla (Tecpatán, Chiapas)
52. Francisco I. Madero (Tamazula, Durango)
53. Luis Pérez Verdia (Guadalajara, Jalisco)
54. María Luisa de Noroña (Guadalajara, Jalisco)
55. Miguel Hidalgo (Chiniquila, Michoacán)
56. José María Morelos (Acámbaro, Guanajuato)
57. Cristóbal Colón (Sombrerete, Zacatecas)
58. Mártires de la Enseñanza de 1935 (Tepango, Puebla)
59. Galeana (Guadalajara, Jalisco)
60. Fernando Montes de Oca (Cintalapa, Chiapas)
61. Francisco González Bocanegra (Salamanca, Guanajuato)
62. Lic. Benito Juárez (Gutiérrez Zamora, Veracruz)
63. Ricardo Flores Magón (Valle de Santiago, Guanajuato)
64. Francisco Silva Romero (Tlaquepaque, Jalisco)
65. Ignacio Zaragoza (Fresnillo, Zacatecas)
66. Profra. Rosario Castellanos (Villa Corzo, Chiapas)
67. Himno Nacional (Tarandacuao, Guanajuato)
68. Rosario Paliza de Carpio (Hermosillo, Sonora)
69. Gral. Lázaro Cárdenas (Carmen, Campeche)
70. Veinte de Noviembre (La Independencia, Chiapas)
71. Jesús Reyes Heroles (Veracruz, Veracruz)
72. Diego Rivera (San Gabriel , Jalisco)
73. El Chamizal (Mazatlán, Sinaloa)
74. Justo Sierra (Guadalajara, Jalisco)
75. René Robledo García (Guadalajara, Jalisco)
76. Miguel Hidalgo y Costilla (Arcelia, Guerrero)
77. Niños Héroes (Jaral del Progreso, Guanajuato)
78. Vicente Guerrero (Acámbaro, Guanajuato)
79. Melida Escobar Camas (Cintalapa, Chiapas)
80. Emiliano Zapata (San Andrés Cholula, Puebla)
81. Miguel Hidalgo (Tamazula, Durango)
82. Escuela Primaria (San Luis de la Paz, Guanajuato)
83. Juan N. Méndez (Zapotitlán, Puebla)
84. Vicente Guerrero (Veracruz, Veracruz)
85. Mártires de la Revolución (Epitacio Huerta, Michoacán)
86. Emiliano Zapata (Irapuato, Guanajuato)
87. José Ma. Morelos y Pavón (Zapopan, Jalisco)
88. Sebastián lerdo de Tejada (Cuauhtémoc, Chihuahua)
89. Bartolo Luis Hernández (Xilitla, San Luis Potosí)
90. Sara Robert (Guadalajara, Jalisco)
91. Pedro Ascencio Alquisiras (Quechultenango, Guerrero)
92. Rosario Castellanos (Guadalajara, Jalisco)
93. Miguel Hidalgo (Ahome, Sinaloa)
94. Ramón Corona (Tuxcueca, Jalisco)
95. General Guadalupe Victoria (La Trinitaria, Chiapas)
96. Niños Héroes (Comitán, Chiapas)
97. Cayetano Rivera (Veracruz, Veracruz)
98. Benito Juárez (San Luis Acatlán, Guerrero)
99. Gral. ignacio Zaragoza (Anáhuac, Nuevo León)
100. Niños Héroes (San Diego, Guanajuato)