Una gran noche
Premios Goya 2021: la LISTA COMPLETA de ganadores y todas las SORPRESAS del cine español
Con una celebración atípica, se llevó a cabo la ceremonia más importante que premia a las mejores producciones del cine de España.Con un teatro vacío y conducido por Antonio Banderas, se llevó a cabo una nueva edición de los Premios Goya. La celebración que premia al cine español tuvo lugar en el Teatro del Soho CaixaBank en Málaga con algunas apariciones sorprendentes. Entre los invitados estuvieron figuras como Pedro Almodóvar, Penélope Cruz, Alejandro Amenábar, Paz Vega, Maggie Civantos, Antonio de la Torre, Belén Cuesta, Najwa Nimri, Marta Etura, en lo que se refiere al cine local.
Además, participaron algunas figuras de Hollywood de forma virtual como Robert de Niro, Al Pacino, Dustin Hoffman, Helen Mirren, Charlize Theron, Isabelle Huppert, Mónica Bellucci, Salma Hayek y Sylvester Stallone.
Durante la noche, se fueron entregando los premios y, a raíz del Covid-19 algunos pocos acudieron a la celebración mientras otros lo hicieron a través de la pantalla.
Esta es la lista completa de los ganadores:
Mejor Película
'Las niñas'
Mejor Guion Original
Pilar Palomero por 'Las niñas'
Mejor Dirección
Salvador Calvo por 'Adú'
Mejor Dirección Novel
Pilar Palomero por 'Las niñas'
Mejor Actriz
Patricia López Arnaiz por 'Ane'
Mejor Actor
Mario Casas por 'No matarás'
Mejor Actriz Revelación
Jone Laspiur por 'Ane'
Mejor Actriz de Reparto
Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'
Mejor Actor Revelación
Adam Nourou por 'Adú'
Mejor Actor de Reparto
Alberto San Juan por 'Sentimental'
Mejor Guión Adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por 'Ane'
Mejor Película de Animación
'La gallina Turuleca'
Mejor Película Documental
'El año del descubrimiento'
Mejor Película Europea
'El padre'
Mejor Película Iberoamericana
'El olvido que seremos' (Colombia)
Mejor Dirección de Fotografía
'Las niñas'
Mejor Dirección de Producción
'Adú'
Mejor Música Original
'Akelarre'
Mejor Canción Original
'La boda de Rosa'
Mejor Montaje
'El año del descubrimiento'
Mejor Sonido
'Adú'
Mejor Dirección Artística
'Akelarre'
Mejor Diseño de Vestuario
'Akelarre'
Mejor Maquillaje y Peluquería
'Akelarre'
Mejores Efectos Especiales
'Akelarre'
Mejor cortometraje de ficción
A la cara
Mejor Cortometraje de Animación
'Blue & Malone; Casos imposibles'
Mejor Cortometraje Documental
'Biografía del cadáver de una mujer'
Sin dudas una gran celebración que, pese a su formato, dejó muchas sorpresas.